Termine

Therapeutische Gruppenangebote in Oberursel

Heiligenfeld - Nachsorgegruppe Taunus 1

wöchentlich donnerstags 20 - 22 Uhr in Oberursel
Information und Anmeldung: petra.mann1@gmx.de, Tel.: 0176-434690

Heiligenfeld - Nachsorgegruppe Taunus 2

wöchentlich montags 19:45 - 21:45 Uhr in Oberursel
Information und Anmeldung: petra.mann1@gmx.de, Tel.: 0176-43469070

Therapeutisch angeleitete Gruppe für Frauen,
die Gewalt erlebt haben.

vier  Termine jeweils samstags von 10-14 Uhr
für neue Termine in 2019 bitte direkt an SEFRA wenden
Kursort und Anmeldung:
SEFRA e.V., Frohsinnstr. 19,
63739 Aschaffenburg Tel.: 06021- 24728,  e-mail:sefra@t-online.de

Kontinuierliche Selbsterfahrungsgruppe in Gestalttherapie im Gestaltinstitut Frankfurt

Mittwochs von 18:00 - 21:00 Uhr (zwei Abende pro Monat).
Einstieg ist in der Regel zu Beginn eines Quartals möglich, soweit Plätze frei sind .
Kosten: € 70,- pauschal monatlich (€ 55,- für Arbeitslose und Studentinnen und Studenten)
Persönliche, menschliche Entwicklung geschieht durch den Kontakt mit anderen Menschen.Diese Selbsterfahrungsgruppe bietet Ihnen den achtsamen, respektvollen Rahmen sich selbst in der Begegnung mit anderen Gruppenteilnehmern (wieder) zu entdecken, Sehnsüchte und verborgene Wünsche zu erforschen, Ängste und Nöte zu teilen, Mitgefühl und Zugehörigkeit zu erfahren, sich den persönlichen Widrigkeiten im Leben zu stellen und neue Verhaltensweisen zu erproben. Gestalttherapeutische Interventionen und Achtsamkeitsübungen, Humor und Spiel, Bewegung und Begegnung, Gepräche und Berührungen werden die Gruppenabende strukturieren. Immer wieder neu wird  sich der Erfahrungsraum öffnen für die Möglichkeit sich selbst und andere mehr und mehr in der Einzigartigkeit zu akzeptieren, zu leben und ganz Mensch zu sein .

Anmeldung und Kursort: Gestaltinstitut Frankfurt, Wilhelm Hauff Str.5, 60325 Frankfurt
www.gestalt-institut-frankfurt.de, info@gestalt-institut-frankfurt.de

 

Die Kunst des Lebens - Kreativtherapie in der Psychosomatik
ein Weiterbildungsangebot in Zusammenarbeit mit Bina Baum,                     Tobias Widdra, Susanne Dehring und Johanna Schmitz

ab Juli 2019 bis November 2020 in Bad Kissingen

  1. Die Kunst des Therapeutischen Arbeitens 05.-07.07.2019
  2. Die heilende Kraft der Rituale 08.-10.11.2019
  3. Die Medizin der Liebe 17.-19.01.2020
  4. Wounded Healer 13.-15.03.2020
  5. In der Mitte des Feuers 08.-10.05.2020
  6. Heilsam in Beziehung sein 03.-05.07.20202
  7. Den Tiger reiten 18.-20.09.2020
  8. Ernte 13.-15.11.2020

Kosten: 2200,-€
Anmeldung und nähere Infos:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

 

Mit allen Sinnen - lebendige Paarbeziehung leben

01.02.-03.02. 2019 in Bad Kissingen
An diesem Wochenende werden die Beziehungsthemen: Sexualität, Erotik und Liebe im Mittelpunkt stehen. Wir werden Wandlungs- und Wachstumsprozesse in der Paarbeziehung erforschen und "neue" Wege der lebendigen und liebevollen Begegnung erfahren.

Seminarinhalte: Besinnung, Reflektion und Austausch in der Gruppe und mit der Partnerin oder dem Partner, sanfte Körperarbeit, Umgang mit Abgrenzung und Verschmelzungswünschen in Liebesbeziehungen

Kosten 250,- €    ehemalige HF Patienten 200,-€
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

Wahlmodul der Fortbildungsreihe beseelte Psychotherapie:                                  "Beseelte Kunst- Psychotherapie" mit Christian Horras und                                     Ulrike Ludwig
22.02.-24.02.2019 in Bad Kissingen

In diesem Seminar lernen wir den eignen schöpferischen Ausdruck als spirituelle Seins- Dimension kennen. Neben klassischen kunsttherapeutischen Interventionen näheren wir uns den entstehenden Bildern über meditative Techniken und Körperarbeit.

Kosten 275,- €
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

Wahlmodul der Fortbildungsreihe beseelte Psychotherapie:                                   "Intuition"  mit  Dr.Joachim Galuska und Dr.Mathias Kirchgäßner            05.04.-07.04.2019 in Bad Kissingen

Merkmale und Eigenschaften der Intuition als Seelenfunktion, Intuition als Kernkompetenz therapeutischen Handelns, Intuition und Führung, Anwendungen bewusster Intuition im beruflichen Alltag; Entwicklung der eigenen Intuition, Kreativität und Visionalität mit praktischen Übungen.

Kosten 275,- €
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

 

Frühlingserwachen- Meditationsseminar

26.04.-28.04.2019 in Bad Kissingen

In der Stille und Achtsamkeit erforschen wir mit klarem , wachen Geist, die in uns ruhenden bewusstseinsräume. Dies führt zu Einsicht und zum Erleben von Mitgefühl und Verbundenheit mit allen lebenden Wesen. Einführung und Erläuterungen in die Grundlagen der Meditation, gemeinsame Erforschungen und Erfahrungsaustausch in der Gruppe

Seminarinhalte: Meditation, achtsames Gehen, Bewegungsmeditation, Stille, Austausch von Erfahrungen

Kosten 250,- €    ehemalige HF Patienten 200,-€
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

Wahlmodul der Fortbildungsreihe beseelte Psychotherapie:                                  "Spirituelle Traumarbeit" mit Dr.Mathias Kirchgäßner
28.06.-30.06.2019 in Bad Kissingen

Unsere Träume lassen uns mit der ursprünglichen Kraft und Sprache der Seele in Berührung kommen. Dieses Wochenende ist ein Experimentierfeld zur Verbindung von Traum- und Alltags- Bewusstsein und den Umgang mit Tag- Nachtträumen in der therapeutischen Arbeit.

Kosten 275,- €
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de

 

Heldenreise

Die Reise der Heldin / des Helden

 25.10.- 27.10. 2019 in Frankfurt

Die Heldenreise ist ein an den Heldenmythen orientierter, angeleiteter Transformationsprozess. Am Wochenende werden wir uns mit  der hellen Seite der Persönlichkeit, die im Leben voranschreiten will und der dunklen Seite, die sich diesen Lebensimpulsen in den Weg stellt, beschäftigen. Einen inneren Schritt zur Verständigung dieser beiden Anteile finden und uns danach ins unbekannte Land der Wunder wagen; aus dem wir am Ende beschenkt und um viele Erfahrungen reicher wieder zurückkehren.

Methoden: Phantasiereisen, Gestalt-  Körper- und Theaterarbeit , Tanz und Ritual
geleiteter Prozess nach Paul Rebillot.

Anmeldung und Kursort: Gestaltinstitut Frankfurt, Wilhelm Hauff Str.5, 60325 Frankfurt
www.gestalt-institut-frankfurt.de, info@gestalt-institut-frankfurt.de

 

 

Zeit der Einkehr- Meditationssemniar vor Weihnachten

6.12.-8.12. 2018 in Bad Kissingen

In der Stille und Achtsamkeit erforschen wir mit klarem , wachen Geist, die in uns ruhenden bewusstseinsräume. Dies führt zu Einsicht und zum Erleben von Mitgefühl und Verbundenheit mit allen lebenden Wesen. Einführung und Erläuterungen in die Grundlagen der Meditation, gemeinsame Erforschungen und Erfahrungsaustausch in der Gruppe

Seminarinhalte: Meditation, achtsames Gehen, Bewegungsmeditation, Stille, Austausch von Erfahrungen

Kosten 250,- €    ehemalige HF Patienten 200,-€
Anmeldung und Programm:
Akademie Heiligenfeld, info@heiligenfeld.de, www.akademie-heiligenfeld.de